644060, г. Омск, ул. Шота Руставели,  11 «А»
: 43-13-38, 43-13-37, 43-12-63
www.det-sad21.ru       Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.                               Последнее обновление 04.03.2024


Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса


 

 Детский сад имеет материальные условия, обеспечивающие нормальный уровень жизнедеятельности коллектива образовательного учреждения: здание, групповые, вспомогательные помещения.

 

установлен двенадцатичасовой режим функционирования учреждения (водоснабжение, освещение, отопление и пр.)

 

- укомплектованность мягким и жестким инвентарём

 

- укомплектованность техническими средствами 10 компьютеров, проектор, 3 экрана для демонстрации, 1 ламинатор, 2 сканера, 15 телевизоров, 4 музыкальных центра, 8 магнитофонов, 4 ксерокса)

 

 

 В дошкольном учреждении создана принципиально новая макро и микро среда для развития ребенка. Имеются следующие виды образовательных пространств:

 

- Внешнее пространство: озелененные прогулочные участки с песочницами, клумбами, газонами, спортивным сооружениями (демпинговая площадка), постройками для самостоятельной детской деятельности.

 

- Внутреннее пространство: групповые комнаты, спальни, кабинеты: (медицинский кабинет, кабинет логопеда, методический кабинет, кабинет инструктора по физической культуре, музыкальных руководителей, делопроизводителя, заместителя заведующего),  2 музыкальных и 2 физкультурных зала,  подсобные и технические помещения.

 

 

Сведения о средствах обучения и воспитания

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы ДОУ. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

 

 

 

 

Помещение Функциональное использование Оборудование
Музыкальные залы Для проведения музыкальных занятий, праздников, развлечений.

Пианино, музыкальный центр, магнитофон, нотный материал, синтезатор, колонки, радио – микрофоны, микшерный пульт. Наборы детских музыкальных инструментов (бубны, металлофоны, деревянные ложки, тарелки, треугольники, бубенцы, барабан, маракасы, шумовые инструменты,  ширма, куклы для кукольного театра).

 

 Физкультурные залы Для проведения физкультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных развлечений, игр.

Стандартное и нетрадиционное оборудование, необходимое для ведения физкультурно-оздоровительной работы. Имеются мячи всех размеров, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастические стенки, скамейки, кольца для метания, нестандартное оборудование, тренажёры, мягкие  модули. Шары, мячи-фитболы, степ платформы, палка гимнастическая, стеллаж для хранения спортивного инвентаря.

 

Методический кабинет Оказание методической помощи педагогам.

Библиотека педагогической и методической литературы, периодических изданий. Дидактические пособия для занятий. Материалы консультаций, семинаров, семинаров-практикумов, педагогических советов. Ноутбук, компьютер. Демонстрационный, раздаточный материал для занятий с детьми. Иллюстрационный материал. Компьютеры (выход в Интернет). Многофункциональное лазерное устройство (принтер, сканер, копир). Интерактивная доска. 

 

Кабинет психолога Проведение диагностики и коррекционной работы по развитию психических процессов, коррекции нарушений развития дошкольников.

Диагностический, дидактический материал. Библиотека психологической литературы, игровой материал для проведения технологий: игротерапии, пескотерапии. Дидактический материал по развитию восприятия цвета, формы, величины; материал для релаксации, для развития памяти, мышления, мелкой моторики, тактильного восприятия, ориентирования в пространстве.

 

Медицинский кабинет

 

Процедурный кабинет

 

Для проведения осмотра детей врачом, осуществления прививок, антропометрии.
Материал по санитарно-просветительской, лечебно-профилактической работе.
 
Медицинский материал для оказания первой мед.помощи и проведения прививок.
 
Музей

Для расширения кругозора ребенка и взрослого, повышения образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям

 

Экспонаты соответствующие тематике.
Пищеблок Приготовление пищи

Морозильная камера, холодильники, электроплиты с жаровыми шкафами, мясорубка, электроовощерезка, электрокипятильник, картофелечистка.

 

Прачечная/гладильная Стирка и глажка белья Стиральные машины, центрифуга, сушка. Стеллажи для белья, гладильная машина, шкаф раздевальный, стол, стулья, гладильная доска.

 

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности здания БДОУ  не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 
При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

 

Сведения об условиях питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


 Для воспитанников БДОУ организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.


В связи с отсутствием в учреждении детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создание отдельного меню для таких категорий лиц не осуществляется.

 

 Положение об организации питания воспитанников

 Положение об организации питания сотрудников

 

 

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 


В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Здание БДОУ оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», комплексом «Стрелец – мониторинг».


Разработано Положение о контрольно-пропускном режиме БДОУ, которое также распространяется на инвалидов и лиц с ОВЗ.


Разработана система работы по оздоровлению детей и охране их здоровья.

 

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

 

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.


Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).


В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов — 1 персональный компьютер, имеющий выход в Интернет. В ДОУ разработано и утверждено: Положение об официальном сайте в сети-Интернет.


Аудитория сайта: педагоги, родители, социальные партнеры, департамент образования города Омска.

 

 

Открытый список информационных ресурсов образовательного назначения сети — Интернет

 

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в БДОУ г.Омска  «Центр развития ребенка - детский сад №21» нет.

 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в БДОУ г.Омска  «Центр развития ребенка - детский сад №21» нет.

 

Информационная база ДОУ: оснащена - электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт ДОУ. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

 

 

Информация  об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

 

 

Сведения о наличии библиотек, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  

Имеется библиотека методической и детской художественной литературы.

 

 

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья


Инвалиды и лица с ОВЗ смогут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.


Воспитанник с ОВЗ (при его появлении) будет осваивать основную образовательную программу дошкольного образования БДОУ по индивидуальному образовательному маршруту; для отдельных категорий детей будет разработана адаптированная программа дошкольного образования. Воспитанникам с ОВЗ и инвалидам будет оказана  помощь воспитателя и консультативная помощь их родителям (законным представителям).


 Для детей инвалидов и лиц с ОВЗ в группах имеются:

физкультурные уголки с пособиями для развития всех видов моторики, массажные коврики; уголки для сюжетно-ролевых игр и уединения; музыкально – театрализованные с разными видами театров; уголки экспериментирования и природы для развития тактильного и сенсорного опыта; обучающие дидактические игры разного направления; уголки развития речи, математики; пособия по сенсорному развитию, уголки конструирования с различными видами конструкторов.

 

 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.


Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к развивающим центрам и игрушкам.


Общежития, интернаты, интернаты для иногородних обучающихся приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

 

 

В учреждении созданы следующие центры с целью осуществления физического и психического развития, коррекции и оздоровления воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

 

• Физкультурно - оздоровительный: физкультурные залы с необходимым  оборудованием,  спортивный инвентарь, физкультурные уголки в группах, спортивные сооружения (демпинговая площадка).

Открыть

 

 Медико - профилактический комплекс: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН. Укомплектован необходимым медицинским оборудованием, достаточным количеством медикаментов.

Открыть

 

 Психолого - педагогический и административный: кабинеты заведующего, старших воспитателей, заведующего хозяйством, логопеда, бухгалтера.

 

 Хозяйственный комплекс: пищеблок, прачечная, складские помещения, электрощитовая, тепловой узел. водомерная, вентиляционная комната.

Оборудование пищеблока

Оборудование прачечной

 

 Центр эстетического развития: музыкальные залы имеют фортепьяно, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, костюмы для праздников и развлечений, помещение для хранения костюмов. 

Оборудование музыкальных залов

 

• Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Открыть

 

 

Центральный вход в детский сад  Вход № 2 Уголок здоровья
 

               

 

 
Физкультурный зал Музыкальный зал № 1  Музыкальный зал № 2
                 
 Кухня детского сада   Выставочный зал